Sonntag, 04. Juni

Angebot Ort Zeit
     
Turnfest-Messe Messe Berlin 10:00 bis 18:00 Uhr
     
*Show*    
Turnfestgala I Mercedes-Benz-Arena 20:00 Uhr
     
*Kinder- und Jugendprogramm*    
Warm-Up Tuju-Party Messe Berlin / Sommergarten 19:00 bis 22:00 Uhr
Tuju-Party (ausgebucht) Messe Berlin / Hallen 8.1, 9 & 10.1 20:00 bis 02:00 Uhr
dsj Play-Fair Turnier Rugby Am Neuen Palais (Potsdam) 09:30 bis 15:30 Uhr
     
*Rahmenprogramm und Vorführungen*    
Bundesfinale „Rendezvous der Besten“ Messe Berlin / CityCube 10:00 bis 18:00 Uhr
Choreografie-Werkstatt Messe Berlin / Halle 11.2 10:00 bis 18:00 Uhr
Magnetbühne Messe Berlin / Sommergarten 10:00 bis 18:00 Uhr
Magnetbühne aktionsfläche am Brandenburger Tor 10:00 bis 18:00 Uhr
Wertungsmusizieren (Orchester- und Kammermusikwertung) Universität der Künste 08:00 bis 21:00 Uhr
"Sportmetropole aktiv!" Brandenburger Tor / Straße des 17. Juni 11:00 bis 20:00 Uhr
     
*Turnfestakademie*    
Eröffnung "Wege zum Glück" Messe Berlin / CityCube A8 13:15 bis 14:45 Uhr
"Aerobic Night" Messe Berlin / Halle 8.2 19:00 bis 21:00 Uhr
     
*Mitmachangebote*    
AOK-Familientag am AOK-Messestand Messe Berlin / Halle 5.2 10:00 bis 18:00 Uhr
Wanderung "Berliner Badewannentour" Start: S-Bhf. Wannsee / Ziel: Potsdam 10:00 Uhr
Rollstuhlwanderung Start: S-Bhf. Wannsee / Ziel: Potsdam 11:00 Uhr
     
*Wettkämpfe Olympische Sportarten*    
DJM Gerätturnen Finale Gerätfinale weiblich Max-Schmeling-Halle (Arena) 18.00 bis 21.00 Uhr
DM Gerätturnen Mehrkampf weiblich Max-Schmeling-Halle (Arena) 14.00 bis 16.00 Uhr
Gerätturnen Pokalwettkämpfe Max-Schmeling-Halle (Nebenhallen) 09.00 bis 18.00 Uhr
Gerätturnen Deutschland-Cup Messe Berlin / Halle 26 09.00 bis 18.00 Uhr
Rhythmische Sportgymnastik Pokalwettkampf Einzel (JWK-Mehrkampf) Sportforum Hohenschönhausen 09.00 bis 21.30 Uhr
DM / DJM Vorkämpfe Trampolinturnen Synchron Messe Berlin / Halle 20 12.00 bis 15.30 Uhr
DJM Finale Trampolinturnen Synchron (Jugend C und Jugend B) Messe Berlin / Halle 20 16.00 bis 18.00 Uhr
     
*Wettkämpfe Mehrkämpfe*    
DTB-Wahlwettkampf Diverse Sportstätten im Stadtgebiet 09.00 bis 18.00 Uhr
     
*Individualsportarten*    
DM / DJM Aerobic Qualifikation Messe Berlin / Halle 18 12.00 bis 16.00 Uhr
DM / DJM Aerobic Step / Aerobic Dance Qualifikation Messe Berlin / Halle 18 16.30 bis 18.00 Uhr
DM Bouldern 2017 Messe Berlin / Halle 6.2 b 09.00 bis 18.00 Uhr
Gymnastik K-Einzel Deutschland-Cup Messe Berlin / Halle 22 a 09.00 bis 14.00 Uhr
Gymnastik K-Gruppe Deutschland-Cup Messe Berlin / Halle 22 a 15.00 bis 19.00 Uhr
Orientierungslauf Mannschaft Innenstadt Berlin „Museumsinsel“ 11.00 bis 17.00 Uhr
DM Rhönradturnen Messe Berlin / Halle 21 a 09.00 bis 18.00 Uhr
DM Finale Rhönradturnen Messe Berlin / Halle 21 a 19.00 bis 22.00 Uhr
DM / DJM Rope Skipping Messe Berlin / Halle 2.1 a 09.00 bis 19.00 Uhr
     
*Gruppenwettkämpfe*    
Gymnastik und Tanz Gruppenwettbewerb Messe Berlin / Halle 22 a 09.00 bis 14.00 Uhr
Gymnastik und Tanz Pokalwettkampf Messe Berlin / Halle 22 a 14.30 bis 19.00 Uhr
TeamGym Cup Messe Berlin / Halle 2.1 b 09.00 bis 20.30 Uhr
     
*Turnspiele*    
(Beach-) Indiaca Sporthallen Beachfelder Carl-von-Ossietzky-Schule 09.00 bis 18.00 Uhr
Faustball Maifeld Olympiapark 09.00 bis 18.00 Uhr
Korbball Körnerplatz Olympiapark 09.00 bis 18.00 Uhr
Korfball Pokalturniere Gretel-BergmannSporthalle 09.00 bis 18.00 Uhr
Korfball - Länderspiel Deutschland vs. Polen Gretel-BergmannSporthalle ca. 15.30 Uhr
Prellball Sporthalle Charlottenburg 09.00 bis 18.00 Uhr
Ringtennis Hans-RosenthalSportanlage / Eichkamp 09.00 bis 18.00 Uhr
Völkerball Sporthalle Schöneberg 09.00 bis 18.00 Uhr
Beachvolleyball BeachMitte / Berlin 09.00 bis18.00 Uhr
Volleyball Freizeitturniere Diverse Sportstätten im Stadtgebiet 09.00 bis 18.00 Uhr
Zweierprellball Sporthalle OSZ Körperpflege 09.00 bis 18.00 Uhr
     
*Wettbewerbe*    
4XF Games 1. Qualifikationstag Messe Berlin / Halle 4.2 10.00 bis 18.00 Uhr