Montag, 05. Juni

Angebot Ort Zeit
     
Turnfest-Messe Messe Berlin 10:00 bis 18:00Uhr
     
Shows und Party    
Turnfestgala II Mercedes-Benz Arena 20:00Uhr
Party auf dem Turnfest-Platz Messe Berlin / Sommergarten 18:00 bis 22:00Uhr
Länderabend I Messe Berlin / Hallen 8.1, 9 & 10.1 19:00 bis 02:00Uhr
Jubiläumskonzert des Sinfonischen Landesblasorchester Hessen Universität der Künste / Konzertsaal 20:00 bis 22:00Uhr
     
Kinder- und Jugendprogramm    
Halbfinale Tuju-Stars Messe Berlin / CityCube 12:00 bis 18:00Uhr
Bundesfinale Tuju-Stars Messe Berlin / CityCube 20:00Uhr
dsj Play-Fair Turnier Streetball Brandenburger Tor / Straße des 17.Juni 11:00 bis 15:00Uhr
Maskottchenlauf Brandenburger Tor / Straße des 17.Juni 15:00 bis 15:30Uhr
     
Rahmenprogramm und Vorführungen    
Choreografie-Werkstatt Messe Berlin / Halle 11.2 10:00 bis 18:00Uhr
Potsdam-Tag mit Magnetbühne Potsdam / Lustgarten 10:00 bis 17:00Uhr
Magnetbühne Messe Berlin / Sommergarten 10:00 bis 18:00Uhr
Magnetbühne Aktionsfläche am Brandenburger Tor 10:00 bis 17:00Uhr
DTB-Fun Dance / Sichtungsrunde Messe Berlin / Sommergarten 12:00 bis 16:00Uhr
"Sportmetropole aktiv!" Brandenburger Tor / Straße des 17. Juni 10:00 bis 17:00Uhr
Wertungsmusizieren (Orchester- und Kammermusikwertung) Universität der Künste 08:00 bis 15:30Uhr
Ökumenischer Gottesdienst Berliner Dom 18:00 bis 20:00Uhr
     
Turnfestakademie    
"Im Fokus": "Faszien in Bewegung – The next Level: Was sind die Fakten, was bleibt Mythos?" Messe Berlin / CityCube A8 13:30 bis 14:30Uhr
"Speed Night" Messe Berlin / Halle 8.2 19:00 bis 21:00Uhr
     
Mitmachangebote    
Märkischer Familiensporttag Potsdam / Lustgarten 10:00 bis 17:00Uhr
Yoga auf der Reichtagswiese Platz der Republik 10:00 bis 12:30Uhr
Tanzen mit dem Landestanzverband (Moderne Tänze) Messe Berlin / Halle 10.1 15:00 bis 16:30Uhr
Wanderung "Potsdams wald- und wasserreiche Umgebung" Start: Bhf. Park Sanssouci / Ziel: S-Bhf. Potsdam 10:00Uhr
Turnfestlauf (ausgebucht) Straße des 17. Juni / Tiergarten 11:00 bis 14:00Uhr
Yoga im Sommergarten Messe Berlin / Sommergarten 17:15 bis 18:00Uhr
     
     
Olympische Sportarten    
DM Gerätturnen Mehrkampf männlich Max-Schmeling-Halle (Arena) 13.30 bis 16.00Uhr
DJM Gerätturnen Mehrkampf männlich Max-Schmeling-Halle (Arena) 18.00 bis 21.00Uhr
Gerätturnen Pokalwettkämpfe Max-Schmeling-Halle (Nebenhallen) 09.00 bis 18.00Uhr
Gerätturnen Deutschland-Cup Messe / Halle 26 09.00 bis 20.00Uhr
DM / DJM Rhythmische Sportgymnastik Gruppe (Mehrkampf) Sportforum Hohenschönhausen 17.00 bis 19.00Uhr
Rhythmische Sportgymnastik Pokalwettkampf Einzel (FWK-Mehrkampf) Sportforum Hohenschönhausen 09.00 bis 15.30Uhr
DM / DJM Trampolinturnen Vorkämpfe Einzel Messe Berlin / Halle 20 11.00 bis 17.30Uhr
DJM Trampolinturnen Einzel (Jugend C und Jugend B) Messe Berlin / Halle 20 13.30 bis 19.00Uhr
DM Finale Trampolinturnen Einzel & Synchron (Jugend A und 19+) Messe Berlin / Halle 20 19.30 bis 22.00Uhr
     
Mehrkämpfe    
DTB-Wahlwettkampf Diverse Sportstätten im Stadtgebiet 09.00 bis 18.00Uhr
     
     
Individualsportarten    
Aerobic Deutschlandpokal Messe Berlin / Halle 18 10.00 bis 12.00Uhr
DM / DJM Finale Aerobic Messe Berlin / Halle 18 12.00 bis 17.30Uhr
DM Bouldern 2017 Messe Berlin / Halle 6.2 b 09.00 bis 18.00Uhr
Gymnastik-Mix im 2er Team Messe Berlin / Halle 22 09.00 bis 18.00Uhr
DJM Rhönradturnen Messe Berlin / Halle 21 a 09.00 bis 18.00Uhr
DJM Rhönradturnen Finale Messe Berlin / Halle 21 a 19.00 bis 22.00Uhr
Rhönradturnen Pokalwettkämpfe Messe Berlin / Halle 21 a 09.00 bis 18.00Uhr
Rope Skipping Turnfestwettkampf Messe Berlin / Halle 2.1 a 09.00 bis 19.00Uhr
Orientierungslauf Einzel Berlin Tegeler Forst 11.00 bis 17.00Uhr
     
Gruppenwettkämpfe    
DM / DSENM / DJM Gymnastik und Tanz Vorkampf und Finale Messe Berlin / Halle 22 a 09.00 bis 19.00Uhr
TeamGym Cup Messe Berlin / Halle 2.1 b 09.00 bis 17.00Uhr
TGM / TGW Diverse Sportstätten im Stadtgebiet 09.00 bis 21.00Uhr
     
Turnspiele    
Beachvolleyball Beach Mitte / Berlin 09.00 bis 18.00Uhr
Faustball Maifeld Olympiapark 09.00 bis 18.00Uhr
(Beach-) Indiaca Sporthallen / Beachfelder Carl-von-Ossietzky-Schule 09.00 bis 18.00Uhr
Korbball Körnerplatz Olympiapark 09.00 bis 18.00Uhr
Korfball Freizeitturniere Hindenburgplatz Olympiapark 09.00 bis 18.00Uhr
Prellball Sporthalle Charlottenburg 09.00 bis 18.00Uhr
Ringtennis Hans-RosenthalSportanlage / Eichkamp 09.00 bis 18.00Uhr
Völkerball Sporthalle Schöneberg 09.00 bis 18.00Uhr
Volleyball Freizeitturniere Diverse Sportstätten im Stadtgebiet 09.00 bis 18.00Uhr
Zweierprellball Sporthalle OSZ Körperpflege 09.00 bis 18.00Uhr
     
Wettbewerbe    
4XF Games 2. Qualifikationstag Messe Berlin / Halle 4.2 10.00 bis 18.00Uhr