Mittwoch, 07. Juni

Zeit Angebot Ort
     
10:00 bis 18:00 Uhr Turnfest-Messe Messe Berlin
     
  Festveranstaltung, Show und Party  
13:30 bis 14:30 Uhr Turnfest-Forum - Bürgerschaftliches Engagement Attraktiv oder Auslaufmodell? Messe Berlin / Palais am Funkturm
17:00 Uhr Jahn-Feier der Jahn-Gesellschaft Jahndenkmal (Volkspark Hasenheide)
20:00 Uhr Turnfestgala III Mercedes-Benz-Arena
18:00 bis 22:00 Uhr Revival-Party Messe Berlin/ Sommergarten
20:00 bis 02:00 Uhr Länderabend II Messe Berlin / Hallen 8.1, 9 & 10.1
     
  Kinder- und Jugendprogramm  
11:00 Uhr Show der Sieger TGM / TGW Messe Berlin / Sommergarten
     
  Rahmenprogramm und Vorführungen  
10:00 bis 18:00 Uhr Choreografie-Werkstatt Messe Berlin / Halle 11.2
10:00 bis 18:00 Uhr Magnetbühne Messe Berlin / Sommergarten
14:00 bis 18:00 Uhr Magnetbühne IGA-Gelände
11:00 bis 17:00 Uhr Showvorführungen mit Beratung Messe Berlin / Halle 2.1
16:00 Uhr Gala „Rendezvous der Besten“ I Messe Berlin / CityCube
20:00 Uhr Gala „Rendezvous der Besten“ II Messe Berlin / CityCube
- Filmfestival City Kino Wedding
     
  Turnfestakademie  
13:30 bis 14:30 Uhr Im Fokus: "Ernährung: Was ist eigentlich was? Vegan, Paleo, Säure-Basen-HH " Messe Berlin / CityCube A8
15:00 bis 18:00 Uhr "Intensive Classes": "Drums Alive" Messe Berlin / Halle 8.2
19:00 bis 21:00 Uhr "Dance VIP Night mit Detlef Soost" Messe Berlin / Halle 8.2
     
  Mitmachangebote  
16:30 bis 18:30 Uhr Fit im Olymp - ein echter Rekord! Olympiastadion Berlin
10:00 Uhr Wanderung "Die Anfänge der Turngemeinde in Berlin Start: U-Bhf. Platz der Luftbrücke / Ziel: TiB Columbiadamm 111
12:00 Uhr Wanderung "GPS-Tracking" Start: Müggelheim / Ziel: S-Bhf. Friedrichshagen
19:00 Uhr Geführte Radtour durch das nächtliche Berlin Kulturbrauerei Berlin, Knaackstraße 97
10:00 bis 18:00 Uhr Bouldern Messe Berlin / Halle 6.2 b
11:00 bis 15:00 Uhr Trimm - Orientierungslauf Messe Berlin / Sommergarten
14:00 bis 15:30 Uhr Tanzen mit dem Landestanzverband (Disco-Fox) Messe Berlin / Halle 10.1
     
     
  Wettkämpfe  
Olympische Sportarten    
20.00 Uhr DM Gerätturnen Gerätfinals I Max-Schmeling-Halle (Arena)
09.00 bis 20.00 Uhr DSenM Gerätturnen I Messe Berlin / Halle 26
11.00 bis 17.00 Uhr DJM Gerätturnen männlich Max-Schmeling-Halle (Arena)
09.00 bis 18.00 Uhr Gerätturnen Pokalwettkämpfe Max-Schmeling-Halle (Nebenhallen)
09.00 bis 21.00 Uhr DM / DJM Rhythmische Sportgymnastik Einzel (Mehrkampf) Sportforum Hohenschönhausen
14.00 bis 20.00 Uhr Rhythmische Sportgymnastik Pokalwettkampf Gruppe - Qualifikation Sportforum Hohenschönhausen
11.00 bis 18.00 Uhr Trampolinturnen Pokalwettkämpfe (Jugend C-A) Messe Berlin / Halle 20
19.30 Uhr Trampolinturnen Pokalwettkämpfe Finale (Jugend C-A) Messe Berlin / Halle 20
     
  Mehrkämpfe  
09.00 bis 18.00 Uhr DTB-Wahlwettkampf Diverse Sportstätten im Stadtgebiet
     
  Individualsportarten  
09.00 bis 18.00 Uhr Einrad Messe Berlin / Halle 23 b
10.00 bis 15.30 Uhr DM Sportakrobatik Qualifikation Messe Berlin / Halle 18
16.00 bis 18.00 Uhr DM Sportakrobatik Finale Messe Berlin / Halle 18
09.00 bis 18.00 Uhr Rhönradturnen Pokalwettkämpfe Messe Berlin / Halle 21 a
09.00 bis 18.00 Uhr Rhönradturnen Turnfestwettkämpfe Messe Berlin / Halle 21 a
     
  Gruppenwettkämpfe  
09.00 bis 16.00 Uhr DTB-Dance Deutschland-Cup Messe Berlin / Halle 22 a
09.00 bis 16.00 Uhr DTB-Dance Gruppenwettbewerbe Messe Berlin / Halle 22 a
     
  Turnspiele  
09.00 bis 18.00 Uhr Beachringtennis Beachfeld Olympiapark
09.00 bis 18.00 Uhr Beachvölkerball BeachMitte Berlin
09.00 bis 18.00 Uhr Beachvolleyball BeachMitte / Berlin
09.00 bis 18.00 Uhr Faustball Maifeld Olympiapark
09.00 bis 18.00 Uhr Beach-Indiaca Beachfelder Carl-von-Ossietzky-Schule
09.00 bis 18.00 Uhr Prellball Sporthalle Charlottenburg
     
  Wettbewerbe  
10.00 bis 16.00 Uhr Fit im Team 40+ Messe Berlin / Halle 17