Donnerstag, 08. Juni

Zeit Angebot Ort  
       
10:00 bis 18:00 Uhr Turnfest-Messe Messe Berlin  
       
  Festveranstaltung, Show und Party    
15:00-16:00 Turnfest-Forum - Gesundheit und Bewegung Turnvereine - die Nr. 1 in der Gesundheitsförderung? Messe Berlin / Palais am Funkturm  
19:30 Uhr Show National Danish Performance Team Messe Berlin / CityCube  
19:00 Uhr Party mit Glasperlenspiel Messe Berlin / Sommergarten  
       
  Kinder- und Jugendprogramm    
16:00 Uhr Tuju-Show „Mal eben meine Welt retten“ I Messe Berlin / Halle 18  
20:00 Uhr Tuju-Show „Mal eben meine Welt retten“ II Messe Berlin / Halle 18  
14:00 bis 18:00 Uhr dsj Play-Fair Turnier Pétanque (Boule) Club Bouliste de Berlin e.V.  
19:00 bis 22:00 Uhr dsj Play-Fair Turnier Squash Airport Squash  
       
  Rahmenprogramm und Vorführungen    
10:00 bis 18:00 Uhr Choreografie-Werkstatt Messe Berlin / Halle 11.2  
14:00 bis 16:00 Uhr Großgruppenvorführungen Messe Berlin / Sommergarten  
14:00 bis 18:00 Uhr Magnetbühne IGA-Gelände  
10:00 bis 18:00 Uhr Magnetbühne Messe Berlin / Sommergarten  
  Filmfestival City Kino Wedding  
       
  Turnfestakademie    
13:30 bis 14:30 Uhr Im Fokus: "Das bewegte Gehirn - wie Bewegung und Ernährung bestimmen wer wir sind" Messe Berlin / CityCube A8  
18:30 bis 21:30 Uhr "Yoga Night" in den Gärten der Welt IGA Gelände  
       
Mitmachangebote      
10:00 Uhr Wanderung "Vom Wasser umgeben" Start: U-Bhf. Halemweg / Ziel: Wassersportclub  
11:00 Uhr / 13:00 Uhr / 15:00 Uhr Historische Stadtrallye Start: Jahndenkmal (Volkspark Hasenheide)  
10:00 bis 18:00 Uhr Bouldern Mitmachangebote Messe Berlin / Halle 6.2 b  
14:30 bis 17:30 Uhr Tanz-Tee Messe Berlin / Halle 10.1  
11:00 bis 15:00 Uhr Trimm - OL Messe Berlin / Sommergarten  
       
  Wettkämpfe    
  Olympische Sportarten    
11.00 bis 18.00 Uhr DJM Gerätturnen männlich Max-Schmeling-Halle (Nebenhallen)  
09.00 bis 18.00 Uhr Gerätturnen Pokalwettkämpfe Max-Schmeling-Halle (Nebenhallen)  
20.00 Uhr DM Gerätturnen Gerätfinals II Max-Schmeling-Halle (Arena)  
09.15 bis 12.00 Uhr DM / DJM Rhythmische Sportgymnastik Finale Sportforum Hohenschönhausen  
15.00 bis 18.30 Uhr DM / DJM Rhythmische Sportgymnastik Einzel Finale Sportforum Hohenschönhausen  
09.15 bis 10.30 Uhr Rhythmische Sportgymnastik Pokalwettkämpfe Sportforum Hohenschönhausen  
12.00 bis 14.30 Uhr DM / DJM Doppel-Mini-Trampolin Messe Berlin / Halle 20  
15.00 Uhr DM / DJM Doppel-Mini-Trampolin Finale Messe Berlin / Halle 20  
       
  Mehrkämpfe    
09.00 bis 18.00 Uhr Deutsche Mehrkampfmeisterschaften Diverse Sportstätten im Stadtgebiet  
       
  Individualsportarten    
09.00 bis 18.00 Uhr Einrad Messe Berlin / Halle 23 b  
09.00 bis 13.00 Uhr Synchrongymnastik Turnfestwettkämpfe Messe Berlin / Halle 22 b  
09.00 bis 13.00 Uhr Gymnastik P(flicht)- Gruppe Pokalwettkämpfe Messe Berlin / Halle 22 a  
09.00 bis 18.00 Uhr Rhönradturnen Pokalwettkämpfe Messe Berlin / Halle 21 a  
09.00 bis 18.00 Uhr Rhönradturnen Turnfestwettkämpfe Messe Berlin / Halle 21 a Gruppenwettkämpfe  
09.00 bis 19.00 Uhr DTB-Dance Petite Groupe Messe Berlin / Halle 22 a  
       
  Turnspiele    
09.00 bis 18.00 Uhr Beachvölkerball BeachMitte / Berlin  
09.00 bis 18.00 Uhr Beachvolleyball BeachMitte / Berlin  
10.00 bis 18.00 Uhr Faustball Maifeld Olympiapark  
09.00 bis 18.00 Uhr Beach-Indiaca Beachfelder Carl-von-Ossietzky-Schule  
09.00 bis 18.00 Uhr Prellball Sporthalle Charlottenburg  
       
  Wettbewerbe    
10.00 bis 18.00 Uhr 4XF Games Spezial (LTV-, Firmen- und Sponsoren-Event) Messehalle 4.2