Dienstag, 06. Juni

Angebot Ort Zeit
     
Turnfest-Messe Messe Berlin 10:00 bis 18:00Uhr
     
*Festveranstaltung und Shows*    
Turnfest-Forum - Nachwuchs- und Spitzensportförderung Wie gelingt Förderung im Leistungssport? Messe Berlin / Palais am Funkturm 13:30 bis 14:30Uhr
Verleihung Flatow-Medaille und DOSB Sportplakette (geladene Gäste) Bärensaal im Alten Stadthaus 16:00 bis 18:00Uhr
Stadiongala Olympiastadion 20:00Uhr
     
*Rahmenprogramm und Vorführungen*    
Magnetbühne IGA-Gelände 10:00 bis 14:00Uhr
Choreografie-Werkstatt Messe Berlin / Halle 11.2 10:00 bis 18:00Uhr
Magnetbühne Messe Berlin / Sommergarten 10:00 bis 18:00Uhr
DTB-Fun Dance / Zwischenrunde Messe Berlin / Sommergarten 12:00 bis 15:30Uhr
DTB-Fun Dance / Finale Messe Berlin / Sommergarten 15:30 bis 17:00Uhr
Showvorführungen mit Beratung Messe Berlin / Halle 2.1 11:00 bis 17:00Uhr
     
*Turnfestakademie*    
Im Fokus: "X,Y, Zukunft. Wie die junge Generation unsere Welt verändert" Messe Berlin / CityCube A8 13:30 bis 14:30Uhr
"Intensive Classes": "Rückentraining" Messe Berlin / Halle 8.2 15:00 bis 18:00Uhr
     
*Mitmachangebote*    
Bouldern Messe Berlin / Halle 6.2 b 10:00 bis 18:00Uhr
Tanz-Tee (ausgebucht) Messe Berlin / Halle 10.1 14:30 bis 17:30Uhr
Yoga im Sommergarten Messe Berlin / Sommergarten 17:15 bis 18:00Uhr
Wanderung "Durch das alte Industrielle Berlin" 5 km Start: S-Bhf. Bellevue / Ziel: S-Bhf. Nordbahnhof 10:00Uhr
Wanderung "Vorbei am dicksten und höchsten Baum Berlins 11 km Start: U-Bhf. Alt-Tegel / Ziel: S-Bhf. Heiligensee 12:00Uhr
     
*Festveranstaltung und Show*    
Turnfest-Forum - Nachwuchs- und Spitzensportförderung Wie gelingt Förderung im Leistungssport? Messe Berlin / Palais am Funkturm 13.30 bis 14.30Uhr
Verleihung Flatow-Medaille und DOSB Sportplakette (geladene Gäste) Bärensaal im Alten Stadthaus 16.00 bis 18.00Uhr
Stadiongala Olympiastadion Berlin 20.00Uhr
     
*Wettkämpfe*    
Olympische Sportarten    
DJM Gerätturnen männlich Messe Berlin / Halle 26 09.00 bis 18.00Uhr
DSenM Gerätturnen Messe Berlin / Halle 26 09.00 bis 18.00Uhr
Gerätturnen Pokalwettkämpfe Max-Schmeling-Halle (Nebenhallen) 09.00 bis 18.00Uhr
DJM Rhythmische Sportgymnastik Einzel SLK (Mehrkampf) Sportforum Hohenschönhausen 09.00 bis17.00Uhr
DM / DJM Rhythmische Sportgymnastik Gruppe Finale Sportforum Hohenschönhausen 17.30 bis 18.00Uhr
Rhythmische Sportgymnastik Pokalwettkampf Einzel Finale Sportforum Hohenschönhausen 09.00 bis 18.00Uhr
Trampolinturnen Pokalwettkämpfe (19+ bis 50+) Messe Berlin / Halle 20 11.00 bis 18.00Uhr
Trampolinturnen Pokalwettkämpfe Finale (19+ bis 50+) Messe Berlin / Halle 20 Mehrkämpfe 17.30Uhr
DTB-Wahlwettkampf Diverse Sportstätten im Stadtgebiet 09.00 bis 18.00Uhr
     
*Individualsportarten*    
DJM Rhönradturnen Messe Berlin / Halle 21 a 09.00 bis 18.00Uhr
Rhönradturnen Turnfestwettkämpfe Messe Berlin / Halle 21 a 09.00 bis 18.00Uhr
Sportakrobatik Qualifikation Messe Berlin / Halle 18 10.00 bis 18.00Uhr
Bundesfinale Synchrongymnastik Messe Berlin / Halle 22 09.00 bis 17.00Uhr
Gruppenwettkämpfe    
DTB-Dance Pokalwettkämpfe Messe Berlin / Halle 22 a 09.00 bis 14.00Uhr
TGM / TGW Diverse Sportstätten im Stadtgebiet 09.00 bis 18.00Uhr
     
*Turnspiele*    
Beachvolleyball BeachMitte / Berlin 09.00 bis 18.00Uhr
Faustball Maifeld Olympiapark 09.00 bis 18.00Uhr
(Beach-) Indiaca Sporthallen / Beachfelder Carl-von-Ossietzky-Schule 09.00 bis 18.00Uhr
Beach-Korfball Beachfelder Olympiapark 09.00 bis 18.00Uhr
Prellball Sporthalle Charlottenburg 09.00 bis 18.00Uhr
Ringtennis Hans-RosenthalSportanlage / Eichkamp 09.00 bis 18.00Uhr
Schleuderballspiel Körnerplatz Olympiapark 09.00 bis 18.00Uhr
Beachvölkerball BeachMitte / Berlin 09.00 bis 18.00Uhr
Volleyball Freizeitturniere Diverse Sporthallen im Stadtgebiet 09.00 bis 18.00Uhr
Zweierprellball Sporthalle OSZ Körperpflege 09.00 bis 18.00Uhr
     
*Wettbewerbe*    
4XF Games Bundesfinale Team Messe Berlin / Halle 4.2 12.00Uhr
4XF Games Bundesfinale Einzel Messe Berlin / Halle 4.2 16.00Uhr